Древние египтяне использовали стандартизированные слитки золота для валюты. Золотые кольца служили обеими драгоценностями & валютой всюду по древнему Ближнему Востоку.

Первые в мире монеты были по общему мнению выпущены в Лидии, внутренней стране того, что является теперь западной Турцией с ее капиталом в Сардисе на Hermus (теперь названный Gediz) река — к востоку от Смирны (теперь Измир). Первые лидийские монеты были глыбами формы боба электрума (золотой серебряный сплав), штампованный, чтобы сертифицировать качество, а не вес (вследствие их неправильной формы & размера). Кроезус, классно богатый последний король Лидии от 560-546 до н.э., преуспел в том, чтобы завоевать греков на западном побережье Малой Азии, но был самостоятельно в конечном счете побежден персами с востока. Во время его господства, однако, он смог установить первую в мире имперскую валюту — и первая биметаллическая денежная система. Изымая все монеты электрума из обращения, он выпустил монеты чистого золота & серебра, тщательно чеканившего, чтобы иметь единый размер & вес — и отпечатанный, чтобы указать стоимость. Бронзовые монеты были введены в Афинах в пятом веке до н.э.

Если бы стоимость металла в монетах превысила объявленную стоимость монет, то они были бы быстро вниз расплавлены (хотя никакое расхождение не могло существовать, если бы стоимость была просто указана как количество металла). Монеты, выпущенные честными частными & официальными источниками, содержали немного меньше золота или серебра, чем установленный контент, чтобы покрыть расходы на чеканку. Различие между объявленной стоимостью монеты и металлической стоимостью известно как seignorage, прибыль чеканщика. seignorage от чеканки символических монет и бумажных денег указа является очень большим.

Чеканившие монеты являются попыткой стандартизировать & подтвердить подлинность денег в портативной форме. Всегда было искушение правительствами & другими, чтобы управлять валютой, чтобы извлечь дополнительную, мошенническую стоимость. Монеты могут фальсифицироваться с основными компонентами сплава. Вертикальные края были в конечном счете добавлены к монетам, чтобы упростить обнаруживать обрыв монеты. Но золотые монеты могли все еще фальсифицироваться, "потея" — сотрясение их энергично в мешочке, чтобы генерировать золотую пыль от очистки.