Правительства узнали рано, что инфляция может быть тактикой для конфискации благосостояния, которое, менее вероятно, приведет массы в бешенство, чем прямое налогообложение.

В Римской империи у золота aureus монета первоначально была стоимость, равная 25 серебру denarii монеты. В 64 нашей эры римский император Неро сокращал содержание серебра в denarius монете на 15%. Другие императоры последовали его примеру, так, чтобы после 200 лет denarius содержал меньше чем 1%-е серебро, и сумма пшеницы, купленной denarius, была также намного меньше чем 1% того, каково это было. [У раздувания денег контролируемых правительством есть добавленное преимущество для правительства непропорционального получения преимуществ первому расточителю (правительство) и непосредственные получатели платежа govenment. Но, если продолжено достаточно долго, деньги становятся бесполезными всем.] В 301 н. э. милиарный деспот Дайоклетиэн попытался бороться с гиперинфляцией, выпустив его Указ по Максимальным ценам на тысячи товаров & услуг — приведенный в исполнение смертным приговором. Среди большого кровопролития экономика вернулась, чтобы торговаться & торговля черного рынка, и налогообложение оказалось на основе товаров & услуг, а не денег. (Дайоклетиэн также попытался разрушить все книги алхимии, боясь, что алхимики найдут способ создать золото и власть выгоды через взяточничество.)

Византийское золото solidus, введенный Константином I Великим в 309 н. э., сохранило свой вес и чистоту в течение шести веков прежде, чем начать понижаться качество. У византийского правительства был сильный стимул поддержать качество, чтобы золотой solidus не был перемещен другими монетами как стандарт международной торговли.

Драхма является греческой для "горстки". Первоначально это упомянуло ряд железных гвоздей, но это стало названием серебряной монеты в древней Греции и в настоящее время является названием греческой денежной единицы. Фунт, ливр, лира и рубль были первоначально сроками для металлических весов. В году 775 нашей эры, 240 серебряных монет, известных, поскольку, стерлинги взвешивали один фунт — деньги в саксонских королевствах Англии. Нормандские завоеватели позже разделили фунт на 20 шиллингов.

В 16-м веке богемный граф, который обнаружил серебряные депозиты на его земле, начал добывать металл и чеканить монеты. Он выпускал монеты такого уважаемого качества — и в таком количестве — что его thalers (сокращающий название долины Иоахимсталя) стал всемирно известным. Варианты слова "thaler" стали названием монет во многих странах, включая "доллар" в Шотландии.