Деньги были определены как среда обмена как средство хранения стоимости, и как стандарт для измерения рыночной стоимости.

 Эти определения не всегда эквивалентны. Например, у некоторых стран был золотослитковый стандарт (золото в запретах или слитках), в то время как среда обмена была серебряными монетами & бумажными деньгами — оцененный в связи с золотом. В Борнео человеческие черепа были стандартом, но свиньи & пальмовые орехи (оцененный в черепах) были средой обмена. Европейские финансовые рынки выражали стоимость акций, облигаций и других финансовых инструментов в Евро до введения Европейской валюты. Завод (одна десятая цента) является стандартом имеющим значение в целях налогообложения, но в настоящее время не является частью среды обмена.

Сущность денег - то, что это - среда обмена, тогда как хранение и стандартные функции являются производными свойствами. Деньги как среда обмена решают проблему "совпадающего, требует". Производитель могильного камня, который требует купить яйца, не должен находить птицевода, кто требует могильный камень. Даже если бы такой птицевод мог бы быть найден, производитель могильного камня, вероятно, предпочел бы покупать яйца в небольших количествах регулярно для остальной части ее жизни. Намного более удобно для нее торговать могильными камнями для среды обмена и затем использовать среду обмена, чтобы купить яйца. Среда обмена допускает временной интервал между продажей и покупкой — таким образом, каждая операция может произойти в больше более удобное время и место.

Первое сырье, используемое в качестве среды обмена, было теми, которые были самыми длительными и наиболее универсально ценными. Эфиопы продолжали использовать соль в качестве своих денег еще долго после того, как европейские трейдеры принесли золотые & серебряные монеты в экономику. Некоторые экономисты размышляли, что преимущество золота & серебра указало изменение от полезного до декоративных качеств за деньги (использование золота, & серебро для стоматологии было редко перед концом 19-го века). Но декоративное значение золота & серебра получено на те же физические свойства металлов, которые делают их подходящими для денежного использования — это не просто вопрос, что роскошные позиции являются особенно подходящими, чтобы быть деньгами. И как только товар получает меновую стоимость, он будет оценен выше уровня ее товарной стоимости.

Длительность, делимость, податливость, мобильность, узнаваемость, доступность и высокое отношение стоимости к весу являются важными качествами, которые делают металлы полезными как деньги. Все металлы являются блестящими в вакууме, но становятся запятнанными (или провоцируются), когда выставлено кислороду в атмосфере. Металлы, стойкие к окислению, легко очищены — и стоимость чистого металла может быть определена от единственного, количества легко-меры: вес. Металлы, самые стойкие к окислению & кислоте, являются золотыми, платина, ртуть и серебро, в том заказе — делающий эти четыре самый длительный из всех металлов. В древние времена платина была редка, и ртуть является неподходящей для монет. Для большей части истории западной цивилизации