Серебряное песо было сначала выдумано Ferdinand & Isabella Испании. Это было разделено на восемь реалов ("части восемь") или восемь битов — создание четверти "два бита".

 Поскольку экспортирование монет из Великобритании было запрещено по законодательству — и потому что Мексика производила половину серебряного результата в мире и управляла одним из крупнейших монетных дворов в мире — испанские песо были доминирующей валютой через все Америки. Англоговорящие народы в американцах назвали доллары монет, а не песо. Мексиканские серебряные доллары оставались законным тендером в США в течение большей части 19-го века, несмотря на то, что США чеканили свои собственные серебряные монеты, начинающиеся в 1794. Переписывание P (Песо) с S (испанский или Серебро) было вероятным происхождением знака "$".

Несмотря на то, что суммы денег произошли из объектов, имеющих товарную стоимость, как только объекты приняты как деньги, они получают дополнительную меновую стоимость. Покерные фишки имеют мало внутренней стоимости, но могут иметь большую меновую стоимость как IOUs за "реальные деньги". Когда банкноты были выпущены ранними уважаемыми частными банкирами, они были полностью поддержаны золотом или серебром и функционировали как долговые инструменты, которые более легко транспортировались и хранились, чем большое золото или серебро.

Современные правительства успешно отделили денежную стоимость от товарной стоимости в развитии валют указа. (Указ является осуществимым декретом, выпущенным королем, диктатором или другим представителем исполнительной власти. Бумажные деньги являются бумагой или символами, сделанными законным тендером указом, а не конвертируемостью в товарные деньги.) Разделение денег от товарной стоимости правительствами открыло дверь для инфляционных методов правительств и их подделывающих конкурентов.

У Китая была долгая история деспотичных империй и императоров, таким образом, не удивительно, что деньги были поддержаны угрозами насилия, а не товарной стоимостью. В середине у символов, сделанных из меди или меди, были квадратные отверстия, таким образом, они могли быть натянуты вместе. Распечатывая, чернила & бумажное производство произошли в Китае. Первые в мире бумажные деньги были выпущены во время Династии Сильного запаха, достигнув ее пика во время династии Мин. Каблай Хан выпустил бумажные деньги в 1273, поддержанные серьезными угрозами против любого, кто отказался принимать счета как платеж. Правительство конфисковало золото & серебро, дав бумажные деньги как замену. Тем не менее, злоупотребления бумажными деньгами наконец привели к тому, чтобы он был оставленным в конце 14-го века. Бумажные деньги не были повторно приняты в Китае до 20-го века.